Annie Awards: tutte i premi vinti da Disney!

La Disney può dirsi sicuramente soddisfatta dei 41esimi Annie Awards, gli “Oscar dell’animazione”. Tantissimi i premi ottenuti da Disney Animation: Frozen ha vinto il Miglior Film e la Miglior Regia, mentre Get a Horse! è il Miglior Corto Animato. Premiati anche Monsters University, Toy Story Of Terror e molte serie animate della Walt Disney Television.

Ecco un riepilogo di tutti i premi vinti dalla Disney:

Miglior Film Animato:

  • A Letter to Momo – GKIDS
  • Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Ernest & Celestine – GKIDS
  • Frozen – Walt Disney Animation Studios
  • Monsters University – Pixar Animation Studios
  • The Croods – DreamWorks Animation
  • The Wind Rises – Studio Ghibli/Touchstone Pictures

Miglior Cortometraggio Animato:

  • Despicable Me 2 – Puppy – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Get A Horse! – Walt Disney Animation Studios
  • Gloria Victoria – National Film Board of Canada
  • My Mom is an Airplane – Acme Filmworks
  • The Numberlys – Moonbot Studios

Miglior Serie Animata per l’età prescolare:

  • Bubble Guppies – Nickelodeon Productions/Nelvana
  • Disney Sofia the First – Disney Television Animation
  • Doc McStuffins – Brown Bag Films
  • Justin Time – Guru Studio
  • Peter Rabbit – Nickelodeon Productions/Silvergate Media

Miglior Animazione per una produzione televisiva:

  • Brad Schaffer – Friendship All-Stars of Friendship: Wrong Number – Stoopid Buddy Stoodios
  • Eric Urban – Ubermansion – Stoopid Buddy Stoodios
  • JC Tran Quang Thieu – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
  • David DeVan – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
  • Kureha Yokoo – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
  • Keith Kellogg – Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation

Miglior Character Design in una produzione televisiva:

  • Craig McCracken – Disney Wander Over Yonder – Disney Television Animation
  • Paul Rudish – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Andy Bialk – The Awesomes – Bento Box Entertainment
  • Ben Adams – Regular Show – Cartoon Network Studios
  • Danny Hynes, Colin Howard – Steven Universe – Cartoon Network Studios

Miglior Regia (produzione televisiva):

  • Colin Heck – The Legend of Korra – Nickelodeon Animation
  • Elaine Bogan – Dragons: Defenders of Berk – DreamWorks Animation
  • Stephan Franck – The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow – Sony Pictures Animation
  • John Aoshima – Disney Gravity Falls – Disney Television Animation
  • Aaron Springer – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Angus MacLane – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
  • Harold Harris – Justin Time – Guru Studio

Miglior Regia (lungometraggi):

  • Chris Sanders, Kirk DeMicco – The Croods – DreamWorks Animation
  • David Soren – Turbo – DreamWorks Animation
  • Chris Wedge – Epic – Blue Sky Studios
  • Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – Ernest & Celestine – GKIDS
  • Chris Buck, Jennifer Lee – Frozen – Walt Disney Animation Studios

Miglior Colonna Sonora (produzione televisiva):

  • Alan Williams – Estefan – BYU Center for Animation
  • Guy Moon – T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon Animation Studio
  • Peter Lurye, Stuart Kollmorgen, Peter Zizzo – Peter Rabbit – Nickelodeon Animation Studio
  • Kevin Kliesch, Craig Gerber, John Kavanaugh – Disney Sofia the First – Disney Television Animation
  • Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Andy Bean – Disney Wander Over Yonder – Disney Television Animation

Miglior Colonna Sonora (lungometraggi):

  • Alan Silvestri – The Croods – DreamWorks Animation
  • Henry Jackman – Turbo – DreamWorks Animation
  • Mark Mothersbaugh – Cloudy With A Chance Of Meatballs 2 – Sony Pictures Animation
  • Heitor Pereira, Pharrell Williams – Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Danny Elfman – Epic – Blue Sky Studios
  • Randy Newman – Monsters University – Pixar Animation Studios
  • Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – Frozen – Walt Disney Animation Studios
  • Dominic Lewis – Free Birds – Reel FX

Miglior Production Design (lungometraggi):

  • Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – The Croods – DreamWorks Animation
  • Yarrow Cheney, Eric Guillon – Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – Epic – Blue Sky Studios
  • Zaza, Zyk – Ernest & Celestine – GKIDS
  • Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – Monsters University – Pixar Animation Studios
  • Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – Frozen – Walt Disney Animation Studios

Miglior Storyboarding (produzione televisiva):

  • Piero Piluso – Monsters vs. Aliens – Nickelodeon Animation Studio
  • Douglas Lovelace – Dragons: Riders of Berk – DreamWorks Animation
  • Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams – Archer – FX Networks
  • Alonso Ramos-Ramirez – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Daniel Chong – Toy Story of TERROR! – Pixar Animation Studios
  • Alonso Ramos-Ramirez – Gravity Falls – Disney Television Animation
  • Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa – The Simpsons — “Treehouse of Horror XXIV” — Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
  • Paul Watling – Justin Time – Guru Studio

Miglior Storyboarding (lungometraggi):

  • Steven MacLeod – The Croods – DreamWorks Animation
  • Eric Favela – Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Dean Kelly – Monsters University – Pixar Animation Studios
  • Jason Hand – Planes – Disneytoon Studios
  • John Ripa – Frozen – Walt Disney Animation Studios

Miglior Doppiaggio in un lungometraggio animato:

  • Paul Giamatti as the voice of Chet – Turbo – DreamWorks Animation
  • Terry Crews as the voice of Earl – Cloudy With A Chance of Meatballs 2 – Sony Pictures Animation
  • Kristen Wiig as the voice of Lucy – Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Steve Carell as the voice of Gru – Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Pierre Coffin as the voice of Minions – Despicable Me 2 – Illumination Entertainment/Universal Pictures
  • Billy Crystal as the voice of Mike – Monsters University – Pixar Animation Studios
  • Josh Gad as the voice of Olaf – Frozen – Walt Disney Animation Studios

Miglior Sceneggiatura per un film animato:

  • Daniel Pennac – Ernest & Celestine – GKIDS
  • Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – Monsters University – Pixar Animation Studios
  • Hayao Miyazaki -The Wind Rises – Studio Ghibli/Touchstone Pictures
  • Jennifer Lee – Frozen – Walt Disney Animation Studios

Miglior Montaggio (produzione televisiva):

  • Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen – Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness – Nickelodeon Animation Studio
  • Myra Lopez, Ana Adams, Justin Baker – Teenage Mutant Ninja Turtles – Nickelodeon Animation Studio
  • Lynn Hobson – Dragons: Defenders of Berk – DreamWorks Animation
  • Illya Owens – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
  • Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
  • Paul D. Calder – Futurama – 20th Century Fox Television
  • Paul Douglas – Adventure Time – Cartoon Network Studios
  • Jason W.A. Tucker – Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation

Miglior Montaggio (lungometraggi):

  • Darren Holmes – The Croods – DreamWorks Animation
  • James Ryan – Turbo – DreamWorks Animation
  • Fabienne Alvarez-Giro – Ernest & Celestine – GKIDS
  • Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – Monsters University – Pixar Animation Studios
  • Jeff Draheim – Frozen – Walt Disney Animation Studios

download

Annunci

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...